Bund für vereinfachte rechtschreibung (BVR)personen → Riklin, Kathy

Wer ist wer in der reformdiskussion? Namen, zitate, anmerkungen.

back übersicht

Riklin, Kathy

titel

dr. sc. nat. ETH

wohnort

Schipfe 45, CH-8001 Zürich

elektronische post

kathy
riklin.info

url

www.riklin.info

www.parlament.ch/afs/data/d/person/d_person_502.htm


biografie

geb. 21. 10. 1952, Zürich

1972 bis 1977 studium der geologie und geografie: ETH Zürich

2000 gymnasiallehrerin

mitglied: Christlichdemokratische Volkspartei der Schweiz (CVP)

1982 bis 2001 mitglied: gemeinderat (parlament) stadt Zürich

1999 mitglied: nationalrat

1999 mitglied: kommission wissenschaft, bildung und kultur wbk des nationalrates

1. 12. 2003 bis 27. 11. 2005 vizepräsidentin: kommission wissenschaft, bildung und kultur wbk des nationalrates

28. 11. 2005 bis 2. 12. 2007 präsidentin: kommission wissenschaft, bildung und kultur wbk des nationalrates

mitglied: Schweizer Orthographische Konferenz (SOK)


 

porträt


Rolf Landolt, 2010-6-3